Фахверк — архитектурный стиль

Кто посещал Германию и прогуливался по узким улочкам городов, наверное, обратили внимание на дома со светлыми стенами, пересеченными темными деревянными балками, и покатыми крышами. Они построены в стиле «фахверк», который зародился в этой стране в XV веке, а после распространился по значительной части Европы. Они являли собой прочные и надежные сооружения, служившие защитой от ненастий и холодов, но вместе с тем были образцом элегантности и изысканности. Впоследствии на смену ему пришла классика, но все-таки сложно недооценить важность этого этапа для европейской истории архитектуры.

Фахверк переводится с немецкого, как «каркасная конструкция». Это довольно древний стиль с богатой 500-летней историей. Конструкция такого дома состоит из деревянных балок, наклоненных под разным углом. Пространство между балками может заполняется кирпичом, деревом и различными теплоизоляционными материалами. И, как любой оформившийся стиль, фахверк повлиял на формирование архитектурных особенностей домов того времени и продолжает влиять до сих пор. Современные немецкие дома в этом стиле обладают достаточно большой площадью остекления и  выглядят очень красиво и респектабельно.

Особенности стиля фахверк

В основе всего лежит несущий каркас. Как правило, это балки, сделанные из дубового дерева и обработаны особым веществом. Они пересекают всю конструкцию с внешней стороны, что в свою очередь позитивно влияет на прочность конструкции. Стены, как правило, выкрашены в светлые цвета и контрастируют с темной конструкцией балок, находящиеся по краям, а также крестом пересекают стены. Раньше, пространство между балками заполнялось особым составом, который хорошо проявлял себя в сохранении температуры зимой. В наши дни в этом потребность отпала и пространство заполняется обычными материалами.

Важной особенностью в стиле «фахверк» является нависание второго этажа над первым. В средние века это было обусловлено необходимостью защитить дерево от осадков – вода стекала, не задевая нижних этажей. Данная конструктивная особенность создает характерный силуэт постройки, позволяет создать изящный навес над входом. Сейчас смысл расширения верха сводится в основном к сохранению аутентичности.

Основными атрибутам здания в стиле «фахверк» также являются и окна. Стиль подразумевает большое количество маленьких окошек. Раньше это обуславливалось большой ценой стекла и сложностью производства, как и обилие малых помещений на этаже. В современном дизайне этот элемент остался и придает фасаду неповторимый стиль и уютный облик.

Крыши домов в этом стиле являются либо мансардными, либо очень высокими. Раньше это решение было связанно ограниченной площадью помещений, а также такая форма крыши обеспечивает хороший сток при дожде и быстрый сход снежных масс. В настоящие время площадь здания может быть любой, а острая крыша является обязательным атрибутом фахверковой постройки.

Почти все постройки в стиле фахверк особенно ранние, имели вертикальную направленность. Это было обусловлено теснотой, свойственной городам Европы. Поэтому полезные пространства занимались благодаря вытягиванию вверх.

Дома, выполненные по технологии фахверк, часто облицовываются кирпичом. Этот способ более дорогой, но также является одним из способов классического исполнения здания такого типа. Такие дома являются олицетворением аристократизма и величия, кажется, что они дышат историей и выглядят действительно внушительно. Часто темный, красный кирпич комбинируют с оштукатуренными элементами.

Преимущества и недостатки стиля фахверк

В любом строительстве есть как положительные, так и отрицательные качества. Красивые и стильные фахверковые дома имеют следующие преимущества:

— долгий срок службы. Немало построек стоят по 200-300 лет в условиях правильной эксплуатации. Технология отличается несомненной надежностью;

— привлекательный и необычный внешний вид;

— широкий перечень вариаций технологии, можно заменять материалы, использовать стеклянные панели и т. д.;

— экономия средств на фундаменте;

— быстрый процесс возведения (примерно 3 месяца);

— минимум усадки;

— открытость.

Среди недостатков строительства — его немалая стоимость, по сравнению с рядом других технологий здания дорогостоящие, но она того стоит. При верном подборе материалов, применении качественных деталей без дефектов и всесторонне продуманном проекте, можно выполнять дома различных размеров и конструкции, добиться их долговечности и внешней привлекательности.

 

2 thoughts on “Фахверк — архитектурный стиль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *