Знакомьтесь — муссенда

Вам знакома — муссенда? Красивое растение, которое притягивает взгляды своим цветущим видом. Оно украсит и дачный участок, и добавит изюминку в интерьер вашего дома. Муссенда не капризна и всякий может ее вырастить. Надо только знать, как правильно ухаживать за ней.

Муссенда (Mussaenda) — вечнозеленый кустарник или небольшое дерево. Она родом из азиатских стран. Еще ее называют «розой Бангкока», хотя она не растет только в Таиланде. Растение, также растет и в других странах Азии, в тропической Африке и на островах Тихого океана. Привлекает кустарник своим цветением, она тогда выглядит восхитительно. Цвести может круглый год, если есть подходящие условия. Листья у растения блестящие, мягкие и опушенные, зелёные с красноватыми жилками. А цветочки мелкие и собраны в большие кисти и могут быть желтыми, белыми или оранжевыми.

В природных условиях муссенда может расти небольшим кустом и достигать высоты до 3 метров. Часто при выращивании ее формируют в виде деревца. Растение любит солнце, но может расти и в полутени. Она может потерять свои листья при низкой температуре и в сухом грунте, но в теплых и влажных месяцах выглядит потрясающе. Почва для нее нужно брать рыхлой, питательной и обогащенной органикой, а при посадке ее  в контейнеры обязательно нужен дренаж.

Если выращивать муссенду, как комнатного растения, то необходимо, чтобы освещение было ярким, также необходимо и тепло (зимой — не менее 16 — 18 С.) и высокая влажность. Поливать регулярно, а между поливами верхний слой субстрата должен слегка подсохнуть, зимой полив умеренный. Подкармливать  2 раза в месяц минеральными удобрениями, свободными от кальция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *