Как правильно выбрать елку

Всего несколько дней нас отделяют до наступления новогодних праздников и этот период оказывается самым насыщенным по приготовлению к встрече Нового года. Ведь надо решить какие подарки купить, позаботиться о продуктах для приготовления блюд и украсить помещение. И конечно, же приобрести елку, которая считается основным атрибутом праздника, потому что создает хорошее настроение и праздничную атмосферу. В связи с этим и встает вопрос, какую елку лучше покупать: живую или искусственную и на что обратить внимание при ее выборе и покупке.

О преимуществе той или иной елки можно говорить много, но прийти к единому выводу, вряд ли, удастся. У каждого из нас свои предпочтения. Хотя знаем, что живая ёлка будет нас радовать все праздники ароматом и красивым видом. Кроме этого, хвойные эфирные масла обладают бактерицидным действием, благотворно влияют на нервную систему, снимают напряжение и нервозность. Но при этом живую ёлку выбрать непросто во время новогоднего ажиотажа и недобросовестности продавцов-поставщиков. К тому же её ещё нужно правильно установить, а потом выкинуть.

Искусственную ёлку использовать можно многократно, что ощутимо экономит бюджет, и от неё не будет иголок на полу. Но такая ёлка сделана из пластика с использованием других химических соединений, которые могут нанести вред здоровью, особенно, если ёлка некачественная.

Взвесьте все плюсы и минусы и решите, что больше подходит именно вам. О тонкостях выбора новогодней ёлки — в инфографике АиФ.ru.

Выбор живой елки

Обычно на новогодних базарах можно найти ель, сосну и пихту. Ель простоит не более 10 дней, сосна — около 12 дней, а вот пихта будет радовать две недели. Прежде чем отправляться за ёлкой, решите, где именно она будет стоять. Для центра комнаты лучше будет выбрать ель симметричную и красивую со всех сторон, а вот если ёлка встанет в угол, то подойдёт и «однобокая». Покупать живую ёлку за две недели до Нового года смысла не имеет — она не доживёт и до конца праздников. Поэтому идти за ёлкой лучше не ранее 25 — 26 декабря, причём днём — так вы сможете рассмотреть все ёлки и выбрать лучшую.

Покупать ёлку нужно в питомнике или на специализированном рынке — эти ёлки выращиваются специально под Новый год. Выбирайте дерево с толстым стволом — это показатель здоровья ёлки. При высоте елки 1,5 м диаметр нижней части ствола должен составлять не менее 6 см. На срезе ствола должна быть смола, при этом чем её больше, тем лучше, смола говорит о том, что дерево срубили недавно. На стволе не должно быть тёмных пятен, грибков, плесени, механических повреждений. Рассмотрите внимательно и иголки, их цвет должен быть ярко-зелёным, а не желтоватым или серым, и они не долж Покрутите ёлку и рассмотрите её ещё раз — она должна вам нравиться, подходить по размеру, а нижние ветки должны быть направлены вверх. Сорвите пару иголок и разотрите в руке — они должны давать аромат.

Транспортировка дерева

Лучше всего покупать ёлку недалеко от дома и нести её самостоятельно.  Чтобы не обломать ветки, сразу после покупки оберните ёлку мешковиной и обвяжите верёвкой. Ёлку несите верхушкой назад, чтобы не обтрепались концы нижних ветвей, а вот занося ее в дом, держите макушку, наоборот, впереди.

Если вы везёте ёлку на машине, то вам нужно её правильно разместить. Например, на крыше багажника необходимо дерево хорошо закрепить. Если между ёлкой и крышей ничего нет, подложите под ветви ткань, это облегчит погрузку и разгрузку, ветки не поцарапают покрытие. Важно правильно привязать дерево к машине.

Можно поместить ёлку в салон автомобиля, тогда сложите пассажирские сиденья первого и второго ряда и погрузите ее через заднюю дверь во всю длину. Если этого пространства не хватает, положите ёлку так, чтобы её часть выступала на улицу.

Уход за елкой

Ещё перед покупкой ели нужно сразу определиться, в чём она будет стоять: в воде, песке, или вы просто обернёте ствол влажной тряпкой — и заранее подготовить основу. Ёлку с мороза нельзя сразу заносить в тёплое помещение, лучше оставить её на несколько часов на балконе. Нельзя ставить символ Нового года возле батареи.

Искусственная елка

Искусственные ёлки бывают любых размеров, форм и цветов, с имитацией искусственного снега, со светящимися иголочками, с подсветкой и даже уже убранные игрушками. Какую именно ёлочку выбрать — дело вкуса. Однако это не касается материала.

Елки из ПВХ прочные и обычно не очень дорого стоят. Однако они не всегда выглядят естественно, и их чаще всего подделывают китайские производители. Ёлки из полипропилена — самые качественные на сегодняшний день ели, они преимущественно производятся в Европе и очень похожи на настоящие деревья. Минус таких ёлок только в высокой цене. Есть ещё ёли из лески (монофиламентной нити), они недорого стоят, ветки у них пушистые, как у настоящей ёлки, но они далеко не всегда выглядит естественно. Существуют и так называемые ёлки из бумаги, цена у них тоже бюджетная, но вот они менее долговечны и при этом крайне огнеопасны.

Внимание! Из какого бы материала вы ни выбрали ёлку, помните, что подделать можно любую, поэтому попросите у продавца сертификат качества, который подтвердит, что материал, из которого она сделана, безвреден, что ёлку проверяли на токсичность и что материал обладает противопожарными свойствами.

Кроме этого, при покупке осмотрите саму ёлку. Проверьте, как крепятся иголки на веточки, а ветки к стволу дерева — стыки должны быть надёжными. Чтобы проверить качество самих веток, погладьте иголочки против «шёрстки», дёргайте и гните их. И, наконец, понюхайте ёлку, если она сделана из качественного материала, то пахнуть не должна.

Правила ухода за искусственной елкой

Раз в год доставая ёлку, отмойте её от пыли и грязи. Способ ухода за ней зависит от того, из какого материала она сделана.

Если это качественный пластик, то наберите воды в ванну, добавьте туда шампунь и замочите дерево в разобранном виде на полчаса. Потом протрите щёткой, встряхните просушите. Модели из ПВХ лучше просто протереть мокрой тряпкой уже после сборки. Ёлки с бумажными иголками, а также с иголками, сделанными из блестящего дождика, мочить нельзя. Также не допускайте контакта с водой, если в вашу ёлку инкрустированы огоньки, гирлянды, музыкальные элементы. Вооружитесь сухой тряпкой, откройте пошире окно — и счищайте пыль. После чистки сложите искусственную ель в коробку и уберите до следующего года.

Сейчас, когда вы знаете на что обратить внимание при выборе елки осталось отправиться на базар и приобрести ее. Поторопитесь, осталось совсем мало времени до наступления праздника.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *