Немезия — описание, посадка и уход

Немезия (Nemesia) — многолетний цветущий кустарник из семейства норичниковые. Данное растение получило свое название в честь Немезиды — греческой богини возмездия. Представлен этот род кустарниками, как однолетними, так и многолетними травянистыми растениями. Историческая родина немезии — Южная Африка. Здесь произрастает около 50 видов. Эти растения предпочитают расти в прибрежных районах и кустарниковых зарослях.  Описание растения

Это не очень высокое растение. Высота куста может варьироваться в среднем от 30 до 60 см. Побеги разветвленные, иногда с опушением. Листья у немезии ланцетовидные, располагаются супротивно, имеют зубчатые края. Окраска ярко-зеленая. Цветки небольшие, в диаметре до 2 см, интересной формы: часть лепестков сросшаяся, другие — обособленные. Окрашены в разные цвета:

  • белый;
  • желтый;
  • оранжевый;
  • розовый;
  • малиновый;
  • синий.

Цветки интересны не только формой, но и окраской: они бывают двухцветными или трехцветными. Основное преимущество растения – создание эффекта пышного цветочного ковра. Цветение начинается в июле, а заканчивается в середине сентября, до наступления первых заморозков. Кусты полностью покрывают землю, благодаря чему могут украсить даже неприметные уголки сада, создать красивый фон для других растений.

Немезия представлена прямостоячими и ампельными кустарниками. Их можно выращивать не только в открытом грунте, но также в ящиках, горшках и кашпо. Летом емкости размещают на террасе, в саду, рядом с беседкой, а зимой забирают в отапливаемое помещение. Так как немезия родом из Южной Африки, поэтому предпочитает тепло и хорошее увлажнение.

Выращивание цветов из семян

Размножить немезию можно семенным способом, а также вегетативным: делением куста и черенкованием. Семена можно приобрести в магазине, либо собрать самостоятельно. На рассаду их высевают в последние дни марта. Для этого используют емкости для рассады, которые заполняют влагоемкой рыхлой почвосмесью, предназначенной для цветочных культур, также можно использовать песок, перемешанный с торфом. Грунт лучше выбрать с пометкой «почва для рассады». Главное требование к почве — она должна быть мягкой и рыхлой.

Семена высеиваются сверху на субстрат в ящиках, присыпать сверху нет необходимости. Сверху накрыть стеклом или полиэтиленом и следить за постоянной увлажненностью почвы, проводя опрыскивания из пульверизатора. Чтобы не допустить переувлажнения — ежедневно проводить проветривания, снимая стекло (полиэтилен). Также важным моментом является поддерживание постоянной температуры в пределах +20°С.

Через 10 -14 дней проклюнутся первые сеянцы и стекло (полиэтилен) можно снять, а ящики выставить в хорошо освещенное и прохладное место (+8…+10°С). В таких условиях молодые растения не будут тянуться к свету, развитие будет происходить равномерно.

Еще через 7 дней вносятся удобрения содержащие азот и калий, вместе с запланированным поливом. Когда на молодых ростках появятся по две-три пары молоденьких листочков, их пикируют по отдельным горшочкам или стаканчикам.

Примерно в июне месяце, растение достаточно окрепнет и возможно даже начнет цвести, тогда можно проводить высаживание на участок (клумбы). Расстояние между каждым экземпляром должно быть не менее 20-25 см, учитывая, что немезия быстро и обильно разрастается вширь.

При постоянном переувлажнении почвы и застоя воды в корнях растения возникает большая вероятность возникновения грибковых заболеваний. Если заметили подгнивание стеблей или корней, на начальной стадии поможет обработка фунгицидными средствами. Во избежание появления гнили, просто не заливайте слишком сильно цветок, лучше меньше, но чаще. Как только верхний слой земляного кома просохнет, значит можно снова поливать.

Особенности высадки немезии в открытый грунт

Пересадку рассады в открытую почву производят только после того, как не будет угрозы ночных заморозков, а почва при этом хорошо прогреется. Как правило, это время приходится на последние дни мая либо первые — июня. Для посадки следует выбрать проветриваемый, хорошо освещенный, открытый участок. Грунт должен быть увлажненным, хорошо дренированным, слабокислым либо нейтральным. Что касается плодородности почвы, то она должна быть средней. Данное растение можно выращивать в небольшой кружевной полутени.

Прежде чем приступить к посадке рассады в открытую почву, следует подготовить лунки. Глубина и диаметр посадочной лунки должен соответствовать размеру корневой части саженца вместе с земляным комом. Интервал между посадками — 20-30 см. Саженцы устанавливают в лунку, присыпают землей, обильно поливают и после впитывания влаги в почву наносят мульчирующий слой. При правильном уходе период цветения начнется в начале второго летнего месяца.

Уход за немезией

В уходе за немезией нет ничего сложного, но требует соблюдения следующих правил:

освещенность. Для правильного развития и обильного цветения растению требуется много света. Прямых лучей однолетник не боится, но в сильный зной рекомендуется в полдень затенить куст;

температурный режим. Сквозняков растение не боится, но если ветер сильный, то побеги цветка могут ломаться. Так как цветок теплолюбив, ему требуется, чтобы температура воздуха была не менее 20 градусов, так как уже при 13 ̊C развитие растения замедляется и куст постепенно высыхает;

полив. Растению требуется вода, поэтому его необходимо часто и обильно поливать. Пересыхание грунта ведет к болезням и увяданию цветка. Но, нужно следить, чтобы жидкость не стояла у корней;

подкормка. Первый раз удобрять растение требуется непосредственно при высадке в грунт. Потом, растение подкармливается 1 раз в месяц при помощи минерального комплексного состава для цветов ,например, «Кемира люкс» или различные травяные настои;

формирование кроны. Цветок необходимо прищипывать, это сделает побеги еще более разветвленными, а куст будет гуще. Чрезмерно длинные стебли можно срезать.

После окончания первого периода цветения садоводы рекомендуют удалить все увядшие и отцветшие соцветия вместе с побегами. При правильном дальнейшем уходе будут образовываться новые побеги и начнется новый период цветения.

Немезия в ландшафтном дизайне

Насыщенные тона растения способны украсить как клумбу, так и цветник. Зачастую ампельное растение размещается на балконах, террасах и верандах. Для него легко подобрать место в саду в контейнерах или горшках. Влаголюбивым кустарником можно оживить вид водоемов или фонтанов. Замечательно смотрится как одинокий куст немезии, так и состоящий в композиции с петунией, анютиными глазками или бархатцами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *