Бокал вина… Добро или зло?

Бокал вина… Что он таит?
Добро иль зло? Печаль иль радость?
Румянец нежный для ланит?
Иль снимет с уст и сердца тяжесть?
Сорвет замки, расслабит плоть,
Наружу выпустит признанья;
Иль будет совестью колоть,
К душе не зная состраданья?
Какая истина в вине?
Что в этой сладко-терпкой влаге?
А может прячется на дне
Ключ просветленья, меч отваги?
Вино искрится и манит,
Я капли янтаря глотаю…
Уж точно жажду утолит,
А что потом… – ещё узнаю!

А, правда, что он таит? Задавали себе такой вопрос? Одни, да. Другие — нет. У каждого будет свой ответ. А у меня для вас эта статья, связанная с бокалами и их видами. Думаю, что вам будет интересно узнать, какой бокал и к каким видам напитков подавать.

Бокал — это тонкостенный стеклянный сосуд для напитков, таких как вино и коктейли. Различают несколько видов:

для шампанского (конической, удлинённой, цилиндрической, грушевидной и креманчатой формы — вместимостью 125 — 150 мл;

для фруктово ягодных соков, фруктово — ягодных коктейлей с мороженым или молочных — вместимостью 200 — 350 мл;

для соков и пива цилиндрической формы на низкой ножке или же без неё — вместимостью 250 — 500 мл.

Австриец Клаус Йосзеф Ридель создает различные типы бокалов для вин и других напитков, так как он обнаружил взаимосвязь между вкусовыми качествами вина и формой бокала. Это случилось в 1950-х г. Эти изобретённые им формы используются и в настоящее время. Большой объем бокала нужен для передачи букета вин, так как он оказывает влияние на качество и интенсивность ароматов. Свободное пространство бокала должно быть выбрано в соответствии с индивидуальностью вина или алкогольного напитка. Например, красное вино требует большого бокала, белое вино — бокала среднего размера, а алкогольные напитки — маленьких бокалов, чтобы сосредоточить внимание на фруктовой составляющей напитка, а не на алкоголе. Итак, какие виды бокалов и как их применять, сейчас узнаете.

Виды бокалов:

бокал для шампанских и игристых утонченных вин. Его объем — 200 мл. Особенность бокала — сужение в верхней части бокала и немного большой объем.
Используется для подачи: более утонченных шампанских вин. Например,  для шампанского «Гран Крю» или винтажного шампанского. Перед подачей напитка охлаждается. Заполняется на 2/3.

красное «Бордо». Объем — 500 мл. Особенность бокала — длинная ножка.
Используется для подачи: любых красных сухих вин высших категорий.

«Xаррикейн». Объем — 400 — 800 мл. В переводе с английского “hurricane” означает “ураган” — определенные ассоциации с формой бокала.
Используется для подачи : тропических коктейлей “Голубые Гавайи”, “Пина Колада”, “Амигос пина колада”, “Банана колада” и друтие.

«Бургундия». Объем -150 — 820 м. Форма «Бургундия» получила признание во всем мире.
Используется для подачи: красного вина сорта Пино Нуар.

белое «Бордо». Объем — 400 мл. Особенность бокала — короткая ножка.
Используется для подачи: белых вин высших категорий.

бокал «Мартини». Объем — 90 — 280 мл.  Особенность  — коктейльная рюмка
Используется для подачи: коктейлей “Базалини”, “Космополитен “, “Дайкири”, “Дерби Дайкири” и ликеров методом “фраппе” — на дробленый лед. В нем нельзя подавать напиток в чистом виде и со льдом, в том числе вермут “Мартини”, несмотря на название.

коньячный бокал. Объем — 250 — 875 мл. Бренди глас. Баллон. Снифтер — название “снифтер” произошло от английского слова “sniff” – “нюхать”, так как они сделаны таким образом, что бы человек смог ощущать тонкий аромат напитка.
Используется для подачи: коньяка, бренди. Напиток наливается до края широкой части бокала.

«Маргарита». Объем — 200 — 250 мл
Используется для подачи: коктейля “Маргарита” или другой его вариации. Обычно бокал украшают соленой или сахарной окаёмкой. Коктейль “Маргарита” изобрели в Мексике, поэтому лучшими бокалами для него считаются те, что сделаны в Мексике.

бокал для Граппы. Объем — 90 мл.
Используется для подачи: граппы — (итальянский алкогольный напиток, настойка на выжимках винограда, раньше считалось “пойлом для бедных”. Итальянцы утверждают, что только выпив граппы из такого бокала, можно ощутить дух Италии.

А закончу  рассказ о видах бокалов одной из легенд, которые были выдуманы по поводу изготовления формы бокала.

Так вот одна легенда гласит, что классические бокалы для сладкого шампанского изготавливались по форме и размеру груди королевы Франции Марии — Антуанетты или другой известной французской аристократки. Эти бокалы соответствуют размеру «В» по международной классификации размеров женских бюстов и объему в 200 мл согласно метрической системе. Но верить легенде не стоит, так как бокал для шампанского был разработан еще в Англии, в 1663 г. Хотя бокал появился много веков назад, мы продолжаем ими пользоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *