Декоративные растения на участке

Вспомните, какими были дачные участки несколько лет назад. Если говорить о размерах, то небольшие. А что садили? В основном помидоры, огурцы, редис и клубнику и еще несколько рядов малины, смородины, иногда крыжовника и немного цветов. Чаще они были однотипными (не старайтесь опровергать, так как у моих родителей всегда был дачный участок, поэтому знаю о чем говорю). Но постепенно благоустройство новых дачных участков началось меняться. Когда мы купили другое дачное место, то здесь уже начали задумываться и над его дизайном. Распределили несколько зон и постепенно их засаживали и благоустраивали. Но этого было несколько лет назад, а в настоящее время хозяева дачных участков даже и старого типа стараются что-то изменить, добавить и оформить участок так, чтобы можно было не только работать, но и с удовольствием отдохнуть.

Что нового появляется в оформление участков? Одна из новинок, это посадка декоративных кустарниках, о которых и будет эта статья. Раньше декоративных кустарников на участке было очень мало или почти не было, но последние годы их засаживают чаще, используя при этом разные виды этих растений.с

Какие кустарники можно посадить на дачном участке:

первое — это те кустарники, которые легко могут перенести зимний период;

второе, чтобы это растение вписывалось в уже существующий ландшафтный дизайн вашего участка; 

третье — посадить кустарники не только для украшения участка, но и чтобы они приносили  пользу в виде плодов.

Виды декоративных кустарников:

вечнозеленые декоративные кустарники

— их можно использовать, как «живую изгородь»:

        — жимолость татарская, боярышник, барбарис, самшит, магония, падуб, эрика. Эти кустарники хорошо переносят зиму. Их можнж сочетать с хвойными и листопадными деревьями, а также из этих кустарников можно создать декоративные группы на дачном участке. Но не забывайте о том, что подобные растения должны присутствовать в саду в незначительных количествах.

цветущие кустарники:

         — магнолия, японский рододендрон, чубушник, спиреи, форзиция. Многие из них цветут с ранней весны и до поздней осени. Эти растения не требуют постоянного ухода за ними и они великолепно смотрятся, как в одиночных, так и в групповых посадках.

плодовые кустарники:

          — шиповник, рябина красноплодная, черноплодная и обыкновенная, жимолость съедобная, облепиха, иргу, бузина и барбарис. Так как каждый вид этих кустарников имеет по — несколько сортов, то каждый из Вас выбирает по желанию. При посадке надо учитывать место и расстояние между саженцами.

Это краткая информация о декоративных кустарниках и если решите посадить их, то лучше узнать о них более подробно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *