Иксия (Ixia) — яркое солнце сада

Вам знакомо растение иксия (Ixia), которое украшает своей цветовой роскошью сады?  Его невозможно пропустить, оно привлекает разнообразной цветовой гаммой. Если кому-то захочется посадить его на своем садовом участке, тогда эта статья будет полезна для вас.

Иксия — название происходит от греческого слова «ixios», что означает «птичий клей», это и объясняет липкость ее сока. Это садовое растение происходит из Южной Африки и известно садоводам еще с 1770 г..

В настоящее время известно 25 видов, наиболее часто используют садовые гибриды. Таким представителем является и иксия гибридная. Красивое цветущее растение имеет клубне-луковичный корень.  В садах используется садовые гибриды. Представителем таковых и является иксия гибридная. Это многолетнее растение, которое достигает полуметровой высоты и имеет двурядные узкие листья. Цветы имеют форму воронок, их окраска может быть самой разной — белой, желтой, розовой и красной. Цветки собраны в соцветия и имеют форму колоска или кисти, которые располагаются на тонких цветоносах. Зацветает рано, цветение продолжается длительное время. Более обильное цветет на безветренных и солнечных участках. Хотя растение неприхотливое, все же лучше оно растет на питательных почвах. А вот морозы оно переносит плохо и поэтому рекомендуется клубнелуковицы выкапывать в конце лета, после того, как увянут листья и оставить на хранение  до весны в сухом прохладном месте. Ее можно выращивать в теплицах и как комнатное растение. Если желаете иметь иксию в помещении, всегда можете ее посадить и наслаждаться красотой этого растения в любое время года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *