Унаби — дерево жизни. Применение

Одно растение, а сколько названий у него существует — унаби, зизифус, китайский финик. Интересно, правда? Наверное, вряд ли найдется еще какое — нибудь растение с таким набором названий, но «дерево жизни», как его называют целители восточной медицины имеет их большое количество.

унаби 1а

Как часто в природе, окружающей нас есть то, что мы ищем долгое время, но от незнания не видим его. Возможно также происходит и с растением унаби ( так в дальнейшем и буду называть это растение).

Унаби — или зизифус, ююба (жужуба, жожоба), китайский финик и еще несколько названий, которые есть у этого  небольшого дерева (5 — 7 м высотой) или колючего кустарника. Унаби можно встретить в Китае, Маньчжурии, Монголии, Туркмении, Узбекистане и частично в Таджикистане, а также по всей южной Европе, в Северной Африке, Северной и Южной Америке.

 Это светолюбивое растение, оно хорошо переносит морозы до -25 градусов. Оно начинает плодоносить в трехлетнем возрасте и дает большое количество плодов. Листья у унаби овальной формы, кожистые, цветки маленькие, бело — зеленого цвета. Плоды от бледно — желтого до коричнево — красного цвета кисло — сладкого или сладкого вкуса. В плодах унаби содержится много витамина С (до 17 — 20 мг на 100 г), сахаров (20 — 36 %), жиров и белка, также в них есть Р-активные соединения и пектиновые вещества. Это растение по праву можно назвать «эликсиром здоровья».

унаби 2

Всё растение служит лекарственным сырьем — это листья, плоды и корни. Плоды унаби не только вкусные, питательные и утоляют жажду, но и устраняют переутомление, желудочные, грудные и сердечные боли, а также раздражительность, повышенную нервозность, улучшают общее самочувствие и повышают работоспособность. Их используют в свежем и сушеном виде, делают из них отвары и чай. А из косточек делают настойки. Из листьев получают целебные настои, чаи, отвары и мази. Корни и кора используется также в виде отваров. Сушеные или свежие плоды лечат гипертоническую болезнь, если ежедневно в течение трех месяцев съедать по 20 — 30 штук.

Несколько рецептов:

Отвар из плодов:

— нужно залить 4 — 5 зрелых плодов унаби 0,5 л горячей воды и кипятить 30 минут на водяной бане. Охладить 10 минут, и после процедить, отжать и довести объем кипяченой воды до исходного. Принимать по 70 — 100г 3 раза в день за 15 — 20 минут до еды. Курс лечения занимает 10-15 дней; при этом необходим постоянный контроль за артериальным давлением. Через 3 — 10 дней курс следует повторить. При длительном приеме отвара дозу можно снижать или увеличивать в зависимости от состояния.

Настой из листьев:

— 1 ст. л. измельченных листьев унаби залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч и процедить. Принимать по 50 мл 3 — 4 раза в день при гипертонии, легочных заболеваниях с кашлем.

Настойка из косточек:

— 100 г измельченных косточек унаби залить 500 мл воды, варить 10 мин. Затем добавить 200 мл 96%-ного спирта, настаивать 8 ч и процедить. Принимать по 1 ст. л. 4 раза в день при неврастении, истерии, головокружении, тахикардии, бессоннице.

Мазь:

— свежие листья унаби смешать с оливковым маслом (1:5), нагреть до температуры 90 °С. Настаивать 10 дней, после процедить. Применять при опухолях, абсцессах, гнойниках.

Чай из плодов унаби:

— взять 10 — 15 плодов и залить 1 л кипятка, дать настояться 10 — 15 минут, процедить. Можно добавить мед по вкусу. Для успокоения нервного состояния, нормального сна и снятия тревожности.

А у кого из Вас есть проблема с волосами, то для их укрепления и роста можно приготовить отвар:

— измельчить 20 г корней унаби. После положить измельченные корни в 0,5 л воды и кипятить на водяной бане 30 мин. постоянно помешивать. Охладить до комнатной температуры. Отваром ежедневно мыть волосы в течение 3 — 4 недель. Волосы после мытья насухо не вытирать. Этот отвар можно использовать и как жаропонижающее средство. Принимать по 1/3 стакана отвара три раза в день во время еды.

Обратите внимание — при лечении необходимо постоянно контролировать артериальное давление. У кого пониженное кровяное давление не рекомендуется употреблять много плодов или же принимать лечебные средства из унаби. Будьте внимательны.

унаби 3

унаби 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *