Уникальный Золочевский замок

Сегодня, у нас с вами знакомство с интересным замком, который находится в г. Золочев, Львовской области, Украина. Его название — Золочевский, в честь города. В 1441 г. Золочев входил в состав Олеских земель, в ту пору это было село, расположенное точно на бывшем важном торговом пути, объединявшем запад с востоком и югом Европы. Золочевский замок был построен впритык к городу — на горе Купина.

Немного истории

Замок упоминается впервые в 1532 г. как собственность шляхтича Гуркова. В 1634 году на месте старого деревянного замка на средства Якуба Собеского был построен новый, который окружали мощные земляные валы, обложенные камнем, с бастионами на углах и pвами с водой. В 1672 г. замок терпит сильные разрушения от нашествия турков, но до 1675 г. его восстанавливают.  В XVІІ веке Золочевский замок славился своим уровнем комфорта.

В 1802 г. 3олочев купили помещики Комарницкие, приспособившие здания под жилые помещения. В 1840 г. хозяева продали крепость австрийскому правительству под военные казармы. С 1872 г. здесь была также организована тюрьма. После присоединения в 1939 г. Западной Украины к СССР в замке был отдел НКВД и находился тут до 1941 года. В 1941г. в здании располагалось немецкое гестапо, а в послевоенные годы — ПТУ.

Достопримечательностью замка являются два огромных камня, найденные близ города, за селом Новоселки. Один из них исписан готическими буквами. На другом — два переплетенных венка, «мертвый» u «живой». На месте пересечения с неизвестной целью проделано отверстие. отверстие. Были предприняты многочисленные попытки объяснить происхождение и на значение камней, но окончательной версии до сих пор нет.

Только в 1986 г.у по инициативе историка Б. Г. Возницкого здесь был открыт музей. После многолетней реставрации замок превратился во дворец. Замок посещают много туристов, он входит в туристический маршрут «Золотая подкова Львовщины»

Приглашаю к просмотру:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *