Прогулка по саду Бардини во Флоренции

В выходные всегда хочется отдохнуть, может быть да лучше, если этот отдых будет в тиши и спокойствии на природе. И я думаю, что сад Бардини, который находится во Флоренции будет для нас таким местом. Почему так говорю, потому что этот сад  все еще находится в стороне от туристического наплыва и посещается в основном местным населением и небольшими группами туристов. Вот поэтому считаю, что для нас это будет тихое и спокойное место, где можем отдохнуть от городской суеты. Так что настройтесь на прекрасную прогулку.

Красивый сад Бардини, раскинулся на четырех гектара недалеко от берега Арно на холме Montecuccoli. Eго не посещают массово все приезжающие в город туристы, поэтому он сумел сохранить атмосферу настоящей средневековой Италии — тех времен, когда им владела знатная фамилия Моцци.

История сада насчитывает несколько столетий, а именно с 1309 года. Территория сада принадлежала семье Моцци (Mozzi) с X века и граничила с задней частью дворца. Еще в архивах 1259 года упоминается укрепленный стеной огород, на котором в те времена выращивали только овощи и фрукты. Но когда появилась мода на пейзажные сады, семейство решило придать более ухоженный вид своему рассаднику. Так сад Бардини приобрёл подобие настоящего парка, хотя до совершенства ему было ещё далеко. Лишь в начале прошлого века, когда имение семьи Моцци, включая и парк, приобрёл Стефано Бардини, он превратил его в красивую копию садов Боболи, с английскими лужайками, скульптурами и арками.

Зеленые изгороди, как подпорные стены и дорожки, делят сад на три довольно четко различимые зоны — — — сельскохозяйственная зона — для нее была предназначена верхняя часть парка. Но к XV веку сельскохозяйственное значение участка было утрачено и на территории огорода в XV — XX веках были разбиты сады: английский пейзажный и итальянский заросший. Тут появились статуи, установлены фонтаны, выстроены гроты, барочная парадная лестница и кофейный домик.

Осмотр сада лучше начинать от площади Моцци (Piazza dei Mozzi), где находятся постройки нижнего сада. Именно отсюда начинается центральная ось усадьбы — лестница в стиле барокко. В ее нижней части находятся коллекции цветников-рабаток непрерывного цветения, расположенных на подпорных стенках террас. Около каждого цветника находится табличка с подробным описанием композиции. Снизу вся лестница кажется единой на фоне склона, задерненного стриженым газоном. На самом деле она разбита на повторяющиеся элементы, между которыми проложены широкие дорожки из гравия, соединяющие утилитарную и декоративную зоны усадьбы. Пространство лестницы ограничено зелеными стенами из вечнозеленого лавра и лианы, формирующей арки.

Если не поднимаясь по центральной лестнице к крытой галерее, а пройти налево через территорию сада, то можно выйти к длинной перголе, увитой цветущими глициниями. Здесь можно увидеть редкие экземпляры с чисто-белыми соцветиями. Также стоит пройти под пологом из фиолетовых соцветий мимо крытой галереи к комплексу построек, достроенных Бардини, к саду в английском стиле.

В английском саде сохранились элементы водной системы 19 века, а именно удлиненный пруд канал Дракона, низкие водопады и система водоснабжения. Канал Дракона со стороны лужайки подбит миксбордером из декоративно-лиственных многолетников. Среди них можно отыскать щитовник мужской, барвинок, яснотку, манжетку мягкую, ирисы, морозники и многие другие.

Для остальной части сада характерен пейзажный стиль, преобразованный из регулярного итальянского сада. Это означает, что со временем регулярные посадки частью разрослись, а другие выпали, стриженые изгороди выродились, и таким образом сформировался тенистый полог средиземноморского леса, в котором сохранились старые дорожки и статуи. В сегодняшнем виде сад был открыт в конце XX века для граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *