История Дня Святого Валентина

Один из романтичных праздников, который отмечают в большинстве стран мира — День Святого Валентина или День всех влюбленных. Этот праздник приходится на 14 февраля. В этот день на протяжении более полутора тысяч лет люди признаются друг другу в любви.

Изначально празднование памяти Святого Валентина было установлено, как почитание его мученичества, без какой-либо связи с покровительством влюбленных. Постепенно День Святого Валентина из католического праздника превратился в светский. Этот праздник многие отмечают с удовольствием, хотя он не числится в календаре среди официальных праздников.

День Святого Валентина или День всех влюбленных — история возникновения праздника. Этот праздник католического происхождения, он отмечается 14 февраля во многих странах земного шара. Назван по имени одного из христианских мучеников которого звали Валентин, которого римские язычники приговорили к смертной казни за то, что он тайно венчал влюбленные пары. У этого праздника нет глубокой религиозной основы. Скорее всего, это просто романтическая легенда, которая с реальностью не имеет ничего общего.

Вариаций легенд существует множество. Согласно одной из них, жестокий римский император Клавдий II запретил мужчинам жениться, так как считал, что только одинокий человек, у которого нет жены и детей, может хорошо воевать. Святой Валентин в то время был полевым врачом и священником. Он сочувствовал несчастным влюбленным и в тайне, по ночам, венчал их. Когда власти узнали об этом, Валентина посадили в тюрьму и приговорили к смертной казни. В темнице же священник познакомился с дочерью надзирателя и влюбился в нее. Перед смертью он написал ей письмо с признанием. Но девушка прочитала его только после казни Валентина, 14 февраля.

Согласно другой легенде, римский патриций Валентин был тайным христианином и обращал в новую веру своих слуг. И как-то даже венчал по христианским традициям одну пару. Узнав об этом, всех троих задержала стража. Валентин принадлежал к высшему классу и смог избежать смерти, но его слугам не повезло. Чтобы ободрить обреченных единоверцев, Валентин написал им письма в виде красных сердец, которые якобы означали христианскую любовь. Эти послания взялась передать слепая девочка, но Валентин сам пришел в темницу и уговорил стражу отпустить слуг взамен на его жизнь. Перед смертью Валентин написал письмо той самой слепой девочке, которая после получения записки прозрела и стала красавицей.

Есть и другие вариации жития святого Валентина. Историки предполагают, что их появлению мы обязаны средним векам и романтической литературе, в которых святой Валентин и обрел имидж покровителя влюбленных.

Отмечая этот праздник, влюбленные дарят своим любимым валентинки (особые открытки, часто в форме сердечка со стихами, любовными признаниями), подарки, цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики.

Пусть день влюбленных,
Подарит сегодня,
Вам настроения и вдохновения,
Пусть близкие люди подарят,
Любви вам огромный букет,
Любите сегодня друг друга,
И будьте любимы всегда,
Пусть будет вам счастье наградой,
На долгие ваши года.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *