Коньяк. История его появления

Сколько видов алкогольных напитков в мире, по — моему сказать точно невозможно. Почти в каждой стране, есть свои национальные напитки, которые не знают во всем мире, а в некоторых из них есть местности или области, где производят даже свой алкогольный напиток. Об этом подробно Сейчас об этом говорить не буду, а остановлюсь на теме о коньяке, который знают и употребляют во всем мире. Для многих напитков, в том числе и коньяка есть правила, как их правильно пить. Перед тем, как узнаем о них, вспомню историю его появления.

Итак, история коньяка началась еще в I в. нашей эры, когда , римляне завезли виноград.на территорию современной Франции. Так и появились Сентожские виноградники, в это время управлял римский император Пробус. Культивация винограда началось в долине реки Рон, а к концу IV в. он распространился по всей Франции. А в XVI в. Франция стала главным производителем и экспортером вин в Европе. Вина производилось много. Было трудно осуществлять его транспортировку, так как эти низко алкогольные вина выдыхались во время долгих перевозок. А, также выяснилось, что при транспортировке в теплые станы вино портилось по дороге. Тогда французские виноделы и решили применить процесс перегонки, который в то время использовали очень редко. Вот так с использованием такой технологии и появился коньячный спирт, который понравился виноделам. Его разбавляли с водой и называли этот напиток brandjiwin. Так и появился коньяк.

Сейчас зная историю появления коньяка и остановлюсь на том, а как его правильно надо пить. Мнений по этому вопросу не скажу, что есть  много, но тем не менее рассматривается и эта тема. Я, конечно же, отмечу то, что совпадает у многих экспертах по этому вопросу.

Начну с того, чтобы получить положительные эмоции от дегустации коньяка, нужно уметь ощутить его аромат. Для этого нужно использовать бокал, пишут даже «специальный бокал, в котором пьют коньяк), который называется «сниффер»,  от английского слова  «sniff» — нюхать. Этот бокал может вмещать в себя до 840 мл коньяка:

   — Сначала наливают 30 — 40 мл напитка в бокал и дотрагиваются пальцем до его наружной стенки. Так определяется качество коньяка. Если, Вы с другой стороны бокала видите отпечатки ваших пальцев, это значит, что действительно качественный напиток.

  — Затем бокал начинают медленно вращать вокруг собственной оси. При этом на стенках бокала появляются следы напитка (их называют «ножками»), на них и нужно обратить особое внимание. Если они видны в течение 5 секунд, то это значит, что этот коньяк с выдержкой 5 — 8 лет, если 15 секунд — напитку примерно 20 лет.

Три «волны» запахов коньяка:

  — первую волну можно ощутить на расстоянии примерно в 5 сантиметров от краев бокала, здесь преобладают легкие и ванильные тона;      

  — вторая волна запаха начинается непосредственно возле краев, ощущаются фруктовые и цветочные ароматы. В высококачественном напитке вы обязательно почувствуете аромат липы, фиалки, розы или абрикосов;

  — в третью волну входят запахи выдержки, это сложные тона, они чем-то напоминают запах портвейна. Насладившись запахом напитка, переходят к его употреблению.

Сейчас, когда вы узнали, как пить коньяк, можно проверить в действие. Не забывайте, что пьют его небольшими глотками, чтобы ощутить весь аромат и вкус.

One thought on “Коньяк. История его появления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *