Постройка колодца на дачном участке (несколько советов)

Дачный сезон вступает в свой разгар. Многие, у кого есть свои дачные участки уже начали (там, где позволяет погода) работы по чистке участка, подрезыванию веток на деревьях и многое другое. В этот раз хочу остановиться на строительстве колодца на дачном участке. Все знаем, что не везде и не всегда есть постоянно вода, а она очень нужна, как для нужд, так и для поливки растений, от которой будет зависеть урожай. Иметь колодец может не каждый, потому что не всегда позволяет площадь, финансы или по другим причинам. И все же, при желании иметь свой колодец можно, если построить самостоятельно.

Перед началом строительства нужно обратить внимание на несколько важных моментов. Такие, как

  — надо хорошо знать обустройство дачного участка;
 —  глубину залегания воды и какая доступна — грунтовая или верховодка. Для этого нужно ознакомиться с геодезической информацией района и картой водных ресурсов. Иметь разрешение на рытье в соответствующих организациях, чтобы  после не возникло никаких проблем;

— какой материал будете использовать для строительства стен. Лучше подойдут стены из дерева. Для верха из сосны или дуба, а нижние венцы могут быть из лиственницы;
— если у соседей уже есть колодец и построен хорошо и качественно, то поинтересуйтесь, кто его делал. Вы тоже можете обратиться к этим специалистам.

Когда вы уже знаете необходимую информацию и подготовили материал, то можно перейти непосредственно к строительству колодца.
Этапы работы:

— установление места, где будет находиться колодец;

— после этого площадку нужно разровнять и снять слой почвы;

— сделать разметку с диаметром, ее производят циркулем или рейкой. Она должна быть чуть больше диаметра кольца;

— на подготовительном этапе, необходимо предусмотреть и место под складирование вынимаемого грунта.

Когда, все уже будет готово можно приступать и к рытью самого колодца. Его глубина может быть от 4 м до 6 м. Если хотите, чтобы она была больше, то лучше всего обратиться к специалистам, а не пытаться самим заниматься постройкой колодца, так как это не безопасно.

Надеюсь, что эта небольшая информация будет вам полезна и вы воспользуетесь ей при необходимости.

Думаю, что вам интересно посмотреть и на вид готового колодца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *