Клематис и его разнообразные виды

Познакомьтесь с красивым растением — клематисом. Возможно, оно знакомо многим из вас, но хочется отметить некоторые особенности этого растения.

Название «клематис» происходит от греческого слова «klema», которое обозначает всв вьющиеся растения. А, также имеет и народное  название, как лозинка, дедушкины кудри, бородавник и другие. В России чаще всего употребляют название «ломонос». Наверное, многие сейчас уже догадались о каком растении идет речь.

Растение относится к семейству лютиковых. Насчитывается около 300 видов, которые можно встретить везде в лесах и степях, по берегам рек,  в ущельях и даже на каменистых россыпях.

Немного истории об этом растении

Началом культивирования клематисов в Западной Европе считают 16 век, но в Японии культура клематисов имеет еще более продолжительную историю. В России они появились только  в начале XIX в., как оранжерейные растения, но в середине 20 в. его начали активно культивировать и создавать прекрасные сорта и формы, в которых еще больше подчеркивается неповторимое очарование этого великолепного растения.

Клематисы — растения светолюбивые и поэтому их лучше всего сажать на солнечных или слегка затененных в полуденные часы участках. Также они очень требовательны к влаге, поэтому во время роста им нужен обильный полив. Растение предпочитает плодородную супесчаную или суглинистую почву. Они могут расти на одном месте более 20 лет. Землю для посадки подготовят заранее. Время посадки тоже разное, например, в южных районах предпочтительнее садить осенью (с конца сентября до начала ноября; в средней полосе лучшее время — сентябрь (в теплую погоду — и позже); еще севернее клематисы сажают весной (в конце апреля — мае) или ранней осенью. Растения в контейнерах можно сажать, когда угодно (кроме зимы), а также оно хорошо будет смотреться на балконе и на участке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *