Аромат и очарование магнолии

Окунитесь в мир цветов, в мир красоты и почувствуйте всю прелесть, которую они нам дарят. Магнолия — вечнозеленое цветущее дерево. Его ветви, обрамленное нежными цветами привлекают наше внимание. Недаром его называют королевским цветком. Его красота восхищала творцов и в их произведениях магнолия показана, как символ нежности, очарования и неземной красоты.

Магнолия родом из Северной Америки, но растёт и в Азии, и во многих южных странах Европы, также встречаются в Крыму и на Кавказе. В Китае и Японии магнолия считается и священным цветком. В восточной медицине это дерево ценится не только ароматом цветов магнолии, но и листьями, и крепкой корой. В США тоже очень почитают магнолию и этот цветок является официальным символом двух южных штатов — Луизианы и Миссисипи.

Описание растения

Магнолия — вечнозеленое или листопадное дерево (кустарник). Высота около 45 м. Растение обладает большими, благоухающими, белоснежными, перламутровыми, винными цветками, которые имеют необычную форму и расположены на толстых цветоножках. Кора растения дымчатая или бурая, ровная, покрытая чешуйками или бороздками. Листья крупные, продолговатые или овальные, с цельным, без зубцов и выемок, краем листовой пластины, ярко-зелёного цвета.

Плод культуры — сборная листовка, по форме похожая на шишку; семена магнолии яйцевидной формы, треугольные, смоляные. Цветы растения распускаются раньше, чем появляются пчёлы и бабочки, поэтому опыление цветков проводят жуки. Семена созревают в октябре — ноябре.

Уход за растением

Уход за магнолией не вызывает особых затруднений даже у начинающих цветоводов. Растения необходимо высаживать на достаточно освещенных местах, защищая от порывистых ветров. Также нужно обеспечить культуре плодородную почву пористой структуры с большим количеством органических веществ, регулярный полив.

Одним из важных условий для правильного развития и роста растения является выбор места для посадки. Прекрасно подойдут увлажненные, плодородные, хорошо дренированные почвы, предпочтительно кислые. Первое средство для улучшения почвы — это компост, который обеспечит образование гумуса, обогатит почву питательными веществами, повысит способность накапливать влагу. Глинистые минералы, такие как «Бетонит», активно связывают влагу, пылевидный кремнезем освобождает минеральные вещества и микроэлементы.

Рецепт удобрения: смешать 20 г нитрата аммония, 15 г карбамида и 1 кг коровьего навоза, добавить 10 л воды. На одно дерево расходуют 40 литров удобрения.

Участок для посадки экзотического растения должен быть освещен солнцем, защищен от порывистых ветров. Наличие небольшой тени допустимо. Основной уход при посадке таких видов, как магнолия Суланжа, магнолия звездчатая, магнолия крупно-цветковая и других, заключается в регулярном, правильном поливе.

Рекомендуется поливать отстоявшейся водой, имеющей температуру воздуха, так как ледяная вода из водопровода вызывает холодный шок.

В первые три года после посадки магнолия чрезвычайно капризна в отношении влажности почвы. Совершать полив необходимо обильно, но не очень часто. Не рекомендуется поливать постоянно и понемногу. В очень знойные дни нужно предупреждать пересыхания почвы. Поливать желательно не при ярком солнце, а рано утром или вечером: капли, попавшие на листья магнолии, действуют как маленькие увеличительные стекла и могут вызвать ожог.

В середине летнего периода засухи взрослые деревья  редко требуют дополнительной поливки. Молодые деревья, напротив, не могут стоять сухими. Сохранить влагу поможет мульчирование. Под воздухопроницаемым слоем мульчи толщиной в несколько сантиметров земля остается рыхлой, рост сорных растений подавляется и, благодаря гниению, в грунт поступают полезные вещества. Там, где нельзя мульчировать землю круглый год, необходимо позаботиться о таком покрытии, по крайней мере, осенью. Оно перегнивает за зиму и оставляет после себя рыхлую плодородную почву, которую легко обрабатывать весной.

Магнолия первый год после посадки дает крохотный прирост, потому, что все свои ресурсы расходует на образование дополнительной вторичной корневой системы. Через два года прирост южной прелестницы гораздо больше. Спустя 3 года она уже активно разрастается.

Обрезка растения

Иногда происходит так, что небольшого повреждения растения из-за заморозков избежать не получается. Подмерзшие ветви растения обрезают до здоровой, нетронутой холодом, древесины, места срезов смазывают садовым варом, натуральным средством, которое помогает древесным тканям восстановиться. Специальная обрезка культуре не нужна, но поврежденные ветви удалить необходимо.

Виды магнолии

Магнолии делятся на вечнозелёные и листопадные. Первые не приспособлены к нашим зимам и нуждаются в особых условиях. Чувствительность листопадных видов к холодам, влияет лишь на сроки цветения. К холодостойким относятся следующие виды магнолий:

  • звездчатая;
  • кобус;
  • заостренная;
  • трехлепестная;
  • иволистная;
  • Зибольда;
  • Лебнера.

Садовые формы Эша и Суланжа обладают относительной зимостойкостью.

Успешное выращивание экзотической красавицы зависит от выбранного вида, его показателей холодостойкости и условий выращивания. Несмотря на то, что магнолии являются непривычным растением для средней полосы, её можно без особых сложностей вырастить на своём дачном участке и летние месяцы любоваться восхитительным цветением.

Применение магнолии

Широко используется она в народной медицине. В качестве лекарственного сырья чаще всего используются листья магнолии — в них содержатся эфирные масла, флавоноиды и алкалоиды, минеральные вещества. Цветки, корни и плоды магнолии также богаты полезными веществами.

Эфирное масло магнолии применяется в косметологии, парфюмерии и ароматерапии. Получают его из цветков и листьев дерева и применяют при изготовлении тонизирующих лосьонов и кремов.

Аромат цветов магнолии сладковатый с примесью ванильных и лимонных оттенков. Душистый запах масла благотворно влияет на нервную систему, обостряет чувственные восприятия и одновременно создаёт гармонию сердца, ума и души. А, ещё аромат магнолии устраняет заниженную самооценку и скованность.

Растение является прекрасным антисептиком. Оно защищает ротовую полость от воспаления и микробов, вызывающих кариес. Лечебную настойку ещё в древности применяли в профилактических целях для нормализации артериального давления и при астме. Она также снимает жар при лихорадке.

Ты не видел, магнолии цветут?
Этот цвет, чарует дивным ароматом…
Те цветы, любовь свой несут…
Они алые, как солнце под закатом…
Те кусты, деревья и цветы…
Мне закружат, голову шальную…
Как огнем, объяты те сады…
Не обнять, мне красоту Земную…

Я тону, в цветении — дивном том…
От дурмана, просто — умираю…
Подкупил тот запах, ход веков…
Я тот запах, просто обожаю…
Пусть цветет магнолия всегда…
И природу, цветом — подкупает…
Не изменят, той любви — года…
Красота, что сердце замирает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *