Спокойные пейзажи Олега Молчанова

Когда знакомлюсь с творчеством какого-нибудь художника и если ощущаю в работах, захватывающую струйку, всегда хочется познакомить и вас с его работами. Рассматривая картины автора чувствуешь тишину и спокойствие пейзажей на полотнах. Может это чувство появляется от того, что мне они очень нравятся. Это одно из любимых направлений в изобразительном искусстве, возможно от этого, но не буду гадать, а предлагаю и вам познакомиться с его творениями.

Словно волшебнику радужной сказки,
Бог дал художнику кисти и краски,
Чудо — палитру ,мольберт и холстину,
Чтоб сотворил он такую картину.

Олег Молчанов родился в 1966 г. в Костромской области. Закончил Костромскую художественную школу, после Ярославское художественное училище. С 1989-1995  обучается в  Академии живописи, ваяния и зодчества по мастерской пейзажа. Окончил курс реставрации в институте им. И.Е.Репина. Член Союза Художников России с 1997 года, «Заслуженный художник России» (2009 г). Участник различных выставок в России и за рубежом, в том числе в Государственном Музее-дворце «Царицино»(2010г.), в Германии, США и т.д.. Олег Молчанов не только художник, но и поэт и реставратор. Последнее время он участвует в строительстве часовни «Царским мученикам», недалеко от Ипатьевского монастыря в Костроме. Она должна быть возведена в 2013 году, когда будет отмечаться 400- летие дома Романовых.

Пейзаж для Олега Молчанова – это не просто картина с красивым природным видом. Это способ отразить мировоззрение. По мнению художника, русская природа одухотворена православием, и подтверждение этому он находит постоянно, наблюдая разнообразные природные явления на православные праздники: радуга в безоблачный день над освящаемой часовней, звездную морозную ночь на Рождество, яркое солнце на Сретение, пушистый снежок на Покров. Однако художник не увлекается исключительно возвышенными, яркими или идиллическими пейзажами. Ему намного ближе переходное состояние природы – когда осень сменяется зимой, а зима – весной. Будучи не только талантливым и чутким художником, но и поэтом, Молчанов без труда выражает свои лирические эмоции и обостренные чувства в меланхоличных осенних и зимних пейзажах.

Мир в каждой картине Олега Молчанова настолько чист и непорочен, что в нём хочется остаться навсегда или хотя бы оставить его частичку внутри своей души. Подобно иконам, его пейзажи источают любовь и свет. Они помогают мечтать о будущем и  испытывать смешанное чувство грусти и радости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *