Очарование и нежность разноцветной фиалки

Фиалка — этот очаровательный и нежный цветок может украсить собой комнату, балкон и сад. Он расцветает рано весной, оповещая о конце зимы. Эти миниатюрные цветы с лучистыми глазками встречают каждую весну фейерверком различных сияющих красок. Может быть из — за разнообразия своей окраски и имеет не одно название —  фиалка трехцветная, фиалка душистая, анютины глазки и другие. Фиалки считаются символом ожившей природы.

В Европейской части России встречается около двадцати видов фиалок. В садоводстве применяют три вида фиалки: Виттрока, душистая и фиалка рогатая. Растения очень декоративны и не особенно прихотливы в культуре. Красоту цветов можно наблюдать с весны и все лето.
Цветок этот не только поражает своей красотой, но и обладает ценными лечебными свойствами. Издавна популярен как волшебный и целебный цветок. В Древней Греции считалось, что настоянное на ней вино придает силу и бодрость, оберегает «перед злой силой».
О её целебных свойствах упоминают в своих сочинениях древнегреческий врач Гиппократ, римский писатель и учёный Плиний Старший, арабский ученый Абу Али Ибн Сина (Авиценна) и др. Одо из Мена в поэме «О свойствах трав» (XI век) — ценном памятнике средневековой медицины, ботаники и поэзии — посвятил лечебным свойствам фиалки душистой. Использование фиалки трехцветной в косметологии. Эфирное масло душистой фиалки из цветков, листьев и корней используют в парфюмерии для получения духов высшего класса.

Букет фиалок нежно-пьяный,
Он пахнет лесом и росой.
Тот аромат меня дурманит.
Брожу я по лесу босой.

Босой, усталый, но довольный.
Я так хотел побыть с тобой!
По лесу бродим. Здесь так вольно!
Ковёр фиалок – голубой.

А под ногами, словно благо:
Лесная мягкая трава.
В твои глаза взгляну с отвагой,
И вновь кружится голова!

Букет фиалок подари мне.
Я так люблю их аромат!
И чудо-сказку расскажи мне.
Поверь! Я очень буду рад!

( Татьяна Дюльгер  )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *