Домики для кошек из войлока

Войлок — это потрясающий материал, который в руках мастериц превращается в неизменно тёплые и уютные изделия. Сюзанна Карг создаёт из этого податливого материала чудесные домики-гнёздышки для кошек, которые, как известно, выбирают  непременно тёплые местечки. Посмотрите, какие  симпатичные гнёздышки получаются. Так и навевают сказочные сны…

войлок для кошек

История происхождения

Войлок — пушистый шерстяной материал, который хорошо пропускает воздух и сохраняет тепло. Впервые он появился в 5-6 веке до нашей эры, когда были одомашнены дикие овцы. Их пух содержит чешуйчатый слой, который способен скреплять ворсинки друг с другом — на этом основан принцип войлоко-валяния. Из него изготавливают не только одежду, но и предметы быта, также его использовали в в строительстве.

Производство войлока стало главным занятием для многих народов. Вначале делали вещи натурального цвета, позднее стали добавлять различные красители натурального происхождения:

  • коричневый — отваренные листья и скорлупа ореха;
  • розовый — мак и слива;
  • желтый — шелуха лука;
  • зеленый — трава.

Позднее научились смешивать цвета и создавать новые оттенки. Чтобы изделия дольше оставались яркими, цвет закрепляли. Делали это при помощи подручных средств: квашеной капусты, ржавых гвоздей и медного купороса. Это позволяло вещам не линять, благодаря чему стали создавать не только однотонные изделия, но и выкладывать пестрые узоры.

Одним из уникальных валяных произведений прошлого являются узорчатые ковры. Даже в нынешние дни некоторые народы до сих пор их производят по старым технологиям. Для этого есть специальное приспособление — коврик, собранный из деревянных прутьев. На него выкладывается не прессованная окрашенная шерсть, создавая необходимый узор. Далее ковер скручивается вместе с деревянной подложкой, которая его прессует, и при необходимости обрабатывается иглами для валяния.

В России войлок появился в середине 19 века в виде валенок. Тогда эта обувь считалась элитной и обували ее исключительно в праздники. К концу 20 века они потеряли свой статус и стали повседневным видом обуви. Связано это было с развитием промышленности и удешевлением материала.

Характеристика и описание

Войлок — нетканый листовой материал, который используется в различных сферах. По ГОСТу он может быть разной плотности, в зависимости от назначения. Для изготовления вещей и рукоделия используется тонкий сильно прессованный материал, а для строительства и шумоизоляции авто нужна большая толщина и воздушность. Техническими характеристиками войлока являются его легкость и воздухопроницаемость.

Преимущества

Войлок имеет уникальные свойства, которые качественно выделяют его среди других материалов:

  • Экологичность — изготавливается из натуральных материалов, безопасный для человека и окружающей среды. Еще войлок способен впитывать и нейтрализовывать формальдегиды, поэтому его часто используют в строительстве жилых домов.
  • Теплоизоляция — этот материал известен тем, что прекрасно удерживает тепло. Войлок — достаточно плотный, переплетенные шерстинки хорошо впитывают влагу, но не пропускают тепло. Это позволяет использовать его в производстве верхней одежды, обуви, строительстве и в других сферах в качестве изоляционного материала.
  • Небольшой вес — войлок весит немного, хоть и очень плотный. Это делает его чрезвычайно удобным в использовании.
  • Гигиеничность — в войлоке практически не заводятся грибок и вредные микроорганизмы.
  • Износостойкость — материал практически не изнашивается, даже тонкий войлок способен прослужить много лет без потери первоначальных свойств.
  • Низкая стоимость — учитывая высокие эксплуатационные характеристики, стоимость материала невысока. Это делает войлок доступным для применения в строительстве, промышленности без значительного удорожания конечного продукта.

Виды войлока

В состав войлока могут добавлять фетр (пух коз и кроликов), такой материал используется для производства одежды, сумок, декоративных элементов:

  • подложка — используется в строительстве, как изолирующий материал (например, в линолеуме);
  • юрточный — производится специально для изготовления временного жилья кочевников;
  • потниковый — используется для шорно–седельных изделий;
  • строительный — используется в для звуко- и теплоизоляции;
  • технический — применяется в машинах и механизмах в качестве прокладки или изоляции;
  • иглопробивное полотно — применяется в производстве мебели;
  • обувной — его используют, как стельку или для изготовления подошв.

 Домики  для кошек — Сюзанна Кар

дом для кошки
войлочные гнёзда
кошкин дом
кошачий дом
cat-nests-07.jpg
cat-nests-08.jpg
cat-nests-09.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *